eldiario.es

9

Cultura

A subasta el primer contrato de los Beatles por 150.000 dólares

La puja tendrá lugar en Nueva York entre el 19 y el 20 de septiembre, en la casa Heritage Auctions

El documento, de seis páginas, está en perfecto estado de conservación

The Beatles

The Beatles en 1969

El primer contrato de grabación que firmaron los miembros originales del grupo británico The Beatles en 1961 se subastará en Nueva York en septiembre, según anunció este miércoles la casa Heritage Auctions. El precio de salida será de 150.000 dólares. El contrato fue firmado en la ciudad alemana de Hamburgo en junio de 1961 por Paul McCartney, John Lennon, George Harrison y Pete Best, miembro del grupo hasta su sustitución en 1962 por Ringo Starr, el batería con el que se hizo famoso el cuarteto de Liverpool.

Según el documento, que consta de seis páginas y está en perfecto estado de conservación, cada uno recibió casi 20 dólares por grabar The Bonnie, una canción que se aprendía en las escuelas alemanas y que el productor Bert Kaempfert quería convertir en un éxito.

El tema tuvo un éxito modesto en las radios alemanas, pero después de volver a Liverpool los seguidores del grupo supieron de su existencia y empezaron a ir a las tiendas a pedir el disco, incluido el local de Brian Epstein. Fue entonces cuando Epstein decidió ir por primera vez al emblemático Cavern Club para ver tocar en directo a los Beatles y, poco tiempo después, terminó convirtiéndose en su representante, según recuerda la casa de subastas.

"Sin este contrato, que les llevó directamente a tratar con Brian Epstein, los Beatles probablemente nunca hubieran sido capaces de alcanzar el éxito como grupo", dijo Dean Harmeyer, director de la casa de subastas. Además, una cláusula en el mismo permitía también al sello Polydor poder cambiar su nombre, ya que se creía que el nombre Beatles no iba a ser muy bien acogido en el mercado alemán.

"Uno de los documentos más importantes"

"El resto ya es historia. Este extraordinario documento es uno de los más importantes que se van a subastar nunca y quizá el de mayor importancia histórica, al ser el single que llevó a unos entonces desconocidos Beatles hasta Epstein", afirman desde Heritage Auctions.

Durante la subasta, que se celebrará del 19 al 20 de septiembre en Nueva York, también se venderán al mejor postor otros tesoros de la "beatlemanía", como un autógrafo de John Lennon o una postal enviada por Ringo Starr a su abuela.

Muy Bien, has hecho Like

¿Qué tipo de error has visto?
¿La sugerencia que quieres realizar no está entre estas opciones? Puedes realizar otro tipo de consultas en eldiario.es responde.
Error ortográfico o gramatical Dato erróneo

¡Muchas gracias por tu ayuda!
El equipo de redacción de eldiario.es revisará el texto teniendo en cuenta tu reporte.

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha