La portada de mañana
Acceder
La hora de Casado: el discurso de Abascal allana el camino al 'no' del PP
El estado de alarma, principal escollo en la negociación de Sanidad con las Comunidades
Opinión - Fact-check para Trapero, por Elisa Beni

Todos los nominados a los Premios Max

Imagen de la obra 'Un trozo invisible de este mundo'.

El montaje de Sergio Peris-Mencheta Un trozo invisible de este mundo, escrita e interpretada por Juan Diego Botto, es el máximo favorito con seis candidaturas, en la XVII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, que se entregarán el próximo 26 de mayo en el Teatro Circo Price de Madrid.

"Todos tenemos derecho al pan, pero también a las rosas"

"Todos tenemos derecho al pan, pero también a las rosas"

A continuación, el listado completo de los nominados a los XII Premios Max de las Artes Escénicas. Además de las 19 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: Honor, Contribución a las Artes Escénicas y Aficionado, que se harán públicos próximamente.

Mejor Espectáculo de Teatro

Forests

Un trozo invisible de este mundo

Barcelona

Mejor Espectáculo de Teatro Musical

  • Despertarás ayer
  • En un lugar del Quijote
  • La flauta mágica

Mejor Espectáculo Infantil

  • Una niña - La Rous
  • El bosque de los Grimm - La Maquiné
  • Charlie - Compañía de Danza Fernando Hurtado

Mejor Espectáculo de Danza

  • ¡Ay! - Eva Yerbabuena Ballet Flamenco
  • Lo real - Compañía Israel Galván
  • Memorias de una pulga - Sol Picó Cia de danza

Mejor Espectáculo Revelación

  • Afectos
  • The funamviolistas
  • Que vaya bonito

Mejor Autoría Teatral

  • Trilogía contra el progreso, contra el amor y contra la democracia - Esteve Soler
  • La lengua madre - Juan José Millás
  • Barcelona - Pere Riera

Mejor Autoría Revelación

  • Un trozo invisible de este mundo- Juan Diego Botto
  • La gente - Juli Disla y Jaume Pérez
  • Verano en diciembre - Carolina África

Mejor Adaptación de Obra Teatral

  • L'estranger - Carles Alfaro y Rodolf Sirera
  • Julio César - Paco Azorín
  • Forests - Marc Rosich

Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico

  • Montenegro (comedias bárbaras) - Javier Coble
  • Forests - Maika Makovski
  • Barcelona - Òscar Roig

Mejor Coreografía

  • Lo real - Israel Galván
  • Afectos - Rocío Molina
  • Memorias de una pulga - Sol Picó

Mejor Director de Escena

  • El lindo don Diego - Carles Alfaro
  • Un trozo invisible de este mundo - Sergio Peris
  • En construcción - Tristán Ulloa

Mejor Escenografía

  • El lindo don Diego - Paco Azorín
  • Un trozo invisible de este mundo - Sergio Peris y Carlos Aparicio
  • Forests - Rebecca Ringst

Mejor Figurinista

  • El lindo don Diego - Maria Araujo
  • Constelaciones - Elisa Sanz
  • Barcelona - Georgina Viñolo

Mejor Diseño de Iluminación

  • Un trozo invisible de este mundo - Valentín Álvarez
  • La bête - Kiko Planas
  • El lindo don Diego - Pedro Yagüe

Mejor Actriz

  • Las heridas del viento - Kiti Mánver
  • El malentendido - Julieta Serrano
  • Barcelona - Emma Vilarasau

Mejor Actor

  • Un trozo invisible de este mundo - Juan Diego Botto
  • Tirano Banderas - Pedro Casablanc
  • Un aire de familia - Francesc Orella

Mejor Intérprete Femenina de Danza

  • Afectos - Rocío Molina
  • Memorias de una pulga - Sol Picó
  • ¡Ay! - Eva Yerbabuena

Mejor Intérprete Masculino de Danza

  • Lo real - Israel Galván
  • Memorias de una pulga - Valentí Rocamora
  • Bolero - Josué Ullate

Mejor empresa o producción privada de artes escénicas

  • BITÓ PRODUCCIONES, S.L.
  • TANTTAKA TEATROA
  • TEATRE ROMEA
Etiquetas
Publicado el
26 de mayo de 2014 - 09:28 h

Descubre nuestras apps

stats