eldiario.es

9

eldiarionorte Navarra eldiarionorte Navarra

La exconsejera María Solana, de Geroa Bai, única novedad en las listas para el Congreso y el Senado

Los diputados y senadores elegidos en las elecciones de abril repiten en las listas para las nuevas elecciones generales

Senado y Congreso Navarra

El Boletín Oficial del Estado recoge las listas que han presentado los grupos políticos en Navarra para optar al Congreso y al Senado en las Elecciones Generales del 10 de noviembre. La Comunidad foral de Navarra aporta 5 de los 350 diputados del Congreso y 3  de los 266 senadores, además del senador autonómico elegido por los parlamentarios. Este último, tal y como se conoció tras la votación del 26 de septiembre, es Koldo Martínez, de Geroa Bai. La principal novedad en las candidaturas es María Solana, que será la cabeza de lista de esta formación al Congreso, posición antes ocupada por Koldo Martínez.

Desde las elecciones de abril y hasta la disolución de las Cortes, los cinco diputados del Congreso por Navarra han sido Ione Belarra (Unidas Podemos), Santos Cerdán (PSOE), María Concepción Ruiz (PSOE), Carlos García Adanero (Navarra Suma), y Sergio Sayas (Navarra Suma). En el Senado, los elegidos fueron Ruth Sarriés (Ciudadanos - Navarra Suma), Antonio Magdaleno (PSOE), Amelia Salanueva (PP-Navarra Suma), Alberto Catalán Higueras (UPN - Navarra Suma).

Congreso de los Diputados

EUSKAL HERRIA BILDU

En EH Bildu Bel Pozueta repite como cabeza de lista por Navarra.

  1. María Isabel «BEL» Pozueta Fernández.
  2. Eneko Compains Silva.
  3. Verónica Ferreira Pinto.
  4. Laia Prat Gallego.
  5. Paolo Albanese Weiss

Suplentes: Maite Sabalza Baztán, Lur Albizu Etxetxipía y Koldo Amezketa Díaz.

NAVARRA SUMA (NA+): 

UPN, PP y Ciudadanos repiten fórmula para concurrir a estas elecciones. Tanto Sergio Sayas como Carlos García Adanero, ambos de UPN, vuelven a presentarse en la lista del Congreso con el fin de renovar su condición de diputados.

  1. Sergio Sayas López (UPN). 
  2. Carlos García Adanero (UPN). 
  3. Cristina Sanz Barrios (PP).
  4. Sonia Pérez Martínez (CS).
  5. Alberto Picón Cintas (PP)

Suplentes: María Isabel Echave Blanco (UPN), Miguel Olza Moreno (CS) y Ana María Ruiz de Arriba (UPN).

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Santos Cerdán León.
  2. María Concepción Ruiz López.
  3. Jesús María Rodríguez Gómez.
  4. María Pilar De Rodrigo Gutiérrez.
  5. Antonio Gila Gila.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Uxue Goñi Del Río.
  2. Luis Pradas Amat.
  3. Yobana María Martínez Cunchillos.
  4. Antonio Ortega González.
  5. María Yolanda Rogel Gómez.

Suplentes: Enrique Falagán Rodríguez.

GEROA BAI (GBAI)

  1. María Roncesvalles Solana Arana.
  2. Daniel Innerarity Grau.
  3. Juana García Santamaría.
  4. Iñaki Cabasés Hita.
  5. Amaia Arrizabalaga Idiáquez.

Suplentes: Pello Salaburu Etxeberría y Blanca Regulez Álvarez.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO/BIDEZKO MUNDURANTZ (PUM+J)

  1. Ignacio Agustín Aranzadi De Miguel.
  2. María Arantzazu Munárriz Rodríguez.
  3. José Javier Andueza Artal.
  4. Itsaso Elejalde Elcuaz.
  5. Enrique Carlos Abad Martínez.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Pedro López Ibarrola.

2. Leire Catalá Alonso.

3. Liher Calleja Montero.

4. Martín Latorre Irigoien.

5. Raquel González Blanco.

Suplente: Javier Sebastián García. 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU):

Ione Belarra repite como cabeza de lista.

  1. Ione Belarra Urteaga.
  2. Guillén Carroza Armendariz.
  3. María Teresa Mola Sáinz.
  4. María del Mar Caleya Caña.
  5. Iñigo Rudi Jiménez.

Suplentes: Juan Carlos Berasategui Martínez y Virginia Alonso Aparicio.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Inemoha Gonzalez Calero.
  2. Pablo Martínez Escanciano.
  3. María Ángeles Goicoechea Fuentes.
  4. Alfonso Campos Gómez.
  5. Ángel Artigas Canales.

Suplentes: Pilar Gracia Romero y Francisco Ernesto Bosch Navarro

VOX

  1. Adolfo Alústiza Romero.
  2. Garabet Tarjenian Astour.
  3. María Milagros Eraso Osés.
  4. Elisa Pacho Zapatero.
  5. Rafael Mora Martínez.

Senado

EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

  1. Oihan Mendo Goñi. Suplentes: Maider Beloki Unzu y Joseba Ginés Eleno.
  2. Oihane Indakoetxea Barbería. Suplentes: Pedro María Larrea Goñi y Sabina García Olmeda.
  3. Pello Mirena Gurbindo Jiménez. Suplentes Edurne León Sánchez y Haritz Romeo Galdeano.

NAVARRA SUMA (NA+)

  1. Ruth Goñi Sarriés (CS). Suplentes Sara Climent Sánchez (CS) y Miguel Cornejo Castro (CS). 
  2. Amelia Salanueva Murguialday (PP). Suplentes: Sergio Achútegui Puerta (PP) y Elena Victoria Samaniego Covarrubias (PP).
  3. Alberto Catalán Higueras (UPN). Suplentes: Raquel Irigalba Sola (UPN) y Carlos Monasterio Muro (UPN).

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Antonio Magdaleno Alegria. Suplentes: Úrsula Pardo García y Javier Iturbe Ecay.
  2. Susana Castanera Gomez. Suplentes: Juan Minchan Prado y Alicia Erdociain Saralegui.
  3. Emilio Cigudosa García. Suplentes: María Concepcion Gomez Martínez y Antonio Ángel Moleón Segura.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. María del Mar García Blanco. Suplentes: David Cortés Muñoz y Olga Concepción Álvarez Alonso. 
  2. Fernando Camacho De Coca. Suplentes: María Isabel Martínez Alija y Miguel Ángel Padilla Ortiz.

GEROA BAI (GBAI)

  1. Esther Cremaes Mayorga. Suplentes: Juan José Ausán Errandonea y Ana Ansa Ascunce. 
  2. Josean Beloqui Colomo. Suplentes: María Pilar García Castellano y Joseba Orduña Navarro.
  3. Antso Fernández Oregi. Suplentes: Aneva Cilveti Loperena y Jesús María Janices Pérez.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO/BIDEZKO MUNDURANTZ (PUM+J)

1. María Rosario Elcuaz Viscarret. Suplentes Luis Manuel Amezcua Zabalza y Marta Oloriz Iturgaiz.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

  1. Enmakon Boyero Vicente.

Suplentes: Estrella Castelao Rial y Daniel Martínez Turrero.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

  1. María Ángeles Roldán Marrodán.  Suplentes: Gaxan Sad Irisarri y Eva Calleja Novales.
  2. Iñaki Bernal Lumbreras (IU). Suplentes: Miguel José Izu Belloso y Ane María Sánchez Jiménez.
  3. María Joaquina Gómez Pérez (Podemos). Suplentes: Imanol Cobos Velasco y Ainhoa Aznárez Igarza.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Santiago Casal Ribas (RECORTES CERO-GRUPO VERDE). Suplentes: Alicia de la Almudena Esperon Bragado y  Pablo Alfonso Bosch Esperon 

VOX

  1. René Demarch Fariñas. Suplentes: Elena Garrués Íñigo y Javier Horno Gracia

Muy Bien, has hecho Like

¿Qué tipo de error has visto?
¿La sugerencia que quieres realizar no está entre estas opciones? Puedes realizar otro tipo de consultas en eldiario.es responde.
Error ortográfico o gramatical Dato erróneo

¡Muchas gracias por tu ayuda!
El equipo de redacción de eldiario.es revisará el texto teniendo en cuenta tu reporte.

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha