eldiario.es

Síguenos:

Boletines

Boletines

Menú

Relación de los 208 senadores elegidos en los comicios de este domingo

Estos son los nombres de los 208 senadores elegidos en los comicios legislativos de este domingo, por Comunidades Autónomas, provincias y partidos: ANDALUCIA: Almería: Luis Rogelio Rodríguez Comendador (PP), Eugenio Jesús Gonzálvez (PP), María Isabel Sánchez (PP) y Juan Carlos Pérez (PSOE).

- PUBLICIDAD -

Estos son los nombres de los 208 senadores elegidos en los comicios legislativos de este domingo, por Comunidades Autónomas, provincias y partidos:

ANDALUCIA:

Almería: Luis Rogelio Rodríguez Comendador (PP), Eugenio Jesús Gonzálvez (PP), María Isabel Sánchez (PP) y Juan Carlos Pérez (PSOE).

Cádiz: Francisco González Cabaña (PSOE), María Dolores Naval (PSOE), Francisco Manuel Lara (PSOE) y José Ignacio Landaluce (PP).

Córdoba: José Manuel Mármol (PSOE), María de la Salud Navajas (PSOE), Juan Díaz Caballero (PSOE) y María Beatriz Jurado Fernández de Córdoba (PP).

Granada: José Martínez Olmos (PSOE), Ana María Gámez Tapias (PSOE), Sebastián Jesús Pérez Ortiz (PP), Luis González Ruiz (PP).

Huelva: Manuel Guerra (PSOE), Ana María Pérez Castilleja (PSOE), Amaro Huelva Betanzos (PSOE) y María Dolores López Gabarro (PP).

Jaén: Laura Berja (PSOE), David Delgado Jiménez (PSOE), Pío Rómulo Zelaya (PSOE) y Gabino Puche (PP).

Málaga: María Ángeles Muñoz (PP), Joaquín Luis Ramírez (PP), Avelino de Barrionuevo (PP) y Antonio Morales Lázaro (PSOE).

Sevilla: Juan Carlos José Raffo Camarillo (PSOE), María José Fernández Muñoz (PSOE), Antonio Casimiro Gavira Moreno (PSOE) y José Luis Sanz Ruíz (PP).

ARAGON:

Huesca: Antonio Ignacio Romero (PP), María Belén Ibarz (PP), Antonio Villacampa (PP) y Begoña Nasarre (PSOE).

Teruel: María Carmen Isabel Pobo (PP), Miguel Ángel Estevan Serrano (PP), Raquel Clemente (PP) y María Perla Borao (PSOE).

Zaragoza: Octavio López Rodríguez (PP), Rosa Santos Fernández (PP), Ricardo Canals (PP) y Juan José Rubio Ruiz (PSOE).

ASTURIAS: Ovidio Sánchez Díaz (PP), Mario Arias Navia (PP), Rosa María Domínguez de Posada Puertas (PP) y Vicente Alberto Álvarez Areces (PSOE).

I.BALEARES:

Mallorca: Miguel Ángel Ramis (PP), Catalina Soler (PP) y Margarita Quetlas (Podemos).

Menorca: Juana Francisca Pons (PP).

Ibiza-Formentera: Santiago Marí Torres (PP).

CANARIAS:

Gran Canaria: Francisco de Borja Benítez (PP), María del Carmen Henández Bento (PP) y María del Pino Alemán Guedes (Podemos).

Lanzarote: José Ramón Galindo González (Podemos).

Fuerteventura: Claudio Gutiérrez Vera (PP).

Tenerife: Antonio Alarcó Hernández (PP), Milagros Pérez León (PP) y Olivia María Delgado (PSOE).

La Palma: Mariano Hernández Zapata (PP).

La Gomera: Yaiza Castilla Herrea (ASG).

El Hierro: Pablo Rodríguez Cejas (CC).

CANTABRIA: Francisco Javier Fernández (PP), Blanca Azucena Martínez (PP), María Esther Merino (PP) y Miguel Ángel González (PSOE).

CASTILLA-LA MANCHA:

Albacete: Vicente Aroca (PP), Antonio Marcial Marín (PP), María Rosario Rodríguez Rueda (PP) y Matilde Valentín Navarro (PSOE).

Ciudad Real: Carlos Manuel Cotillas López (PP), Miguel Ángel Valverde Menchero (PP), Cristina Flora Molina Ciudad (PP) y Jesús Martín Rodríguez (PSOE).

Cuenca: Carlos Alberto Algaba (PP), María Montserrat Martínez González (PP), Pedro Jareño Paricio (PP) y Manuela Galiano López (PSOE).

Guadalajara: Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco (PP), Ana María González García (PP), Juan Antonio de las Heras Muela (PP) y Riansares Serrano Morales (PSOE).

Toledo: Carmen Riolobos Regadera (PP), Tomás Burgos Beteta (PP), Jesús Labrador Encinas (PP) y Félix Ortega Fernández (PSOE).

CASTILLA Y LEON:

Ávila: Miguel Ángel García Nieto (PP), Sebastián González Vázquez (PP), María del Carmen de Arágon Amunarriz (PP) y María del Carmen Iglesias Parra (PSOE).

Burgos: María Begoña Contreras Olmedo (PP), Arturo Pascual Madina(PP), Cristina Ayala Santamaría (PP) y Andrés Gil García (PSOE).

León: Luis Aznar (PP), Esther Muñoz de la Iglesia (PP), Alfonso Jesús Rodríguez-Hevia González (PP) y Graciliano Palomo García (PSOE).

Palencia: José Antonio Rubio Mielgo (PP), María Nuria Simón González (PP), Manuel Betegón Baeza (PP) y Rosa María Aldea Gómez (PSOE).

Salamanca: Gonzalo Jesús Robles Orozco (PP), Francisco Javier Iglesias García (PP), Esther Basilia del Brio González (PP) y Rosa María López Alonso (PSOE).

Segovia: Paloma Inés Sanz Jerónimo (PP), Juan Ramón Represa (PP), Juan Carlos Álvarez Cabrero (PP) y Félix Montes Jort (PSOE).

Soria: Gerardo Martínez Martínez (PP), María del Mar Angulo Martínez (PP), Tomás Cabezón Casas (PP) y María Irigoyen Pérez (PSOE).

Valladolid: Miguel Ángel Cortés Martín (PP), María Arenales Serrano Argüello (PP), Alberto Gutiérrez Alberca (PP) y Emilio Álvarez Villazán (PSOE).

Zamora: Clara Isabel San Damián Hernández (PP), Dionisio García Carnero (PP), Javier Faúndez Domínguez (PP) y José Fernández Blanco (PSOE).

CATALUÑA

Barcelona: Óscar Guardingo Martínez (En Común/P), Maria Freixanet Mateo (En Común/P), Joan Comorera Estarellas (En común/P) y Santiago Vidal i Marsal (ERC)

Girona: Joan Bagué i Roura (DL), Clàudia Massó i Fontàs (DL), Jordi Martí Deulofeu (ERC), Joaquim Ayats Bartrina (ERC).

Lleida: Maria Teresa Rivero Segalàs (DL), Ramon Alturo Lloan (DL), Jordi Souto Andrés (DL) y Miquel Àngel Estradé i Palau (ERC).

Tarragona: Miquel Aubà i Fleix (ERC), Josep Rufà i Gràcia (ERC), Celia Cánovas Essard (En Común/P), Carles Pellicer Punyed (DL).

CEUTA: Guillermo Martínez Arcas (PP) y Fatima Mohamed Dos Santos (PP).

EXTREMADURA:

Badajoz: Juan María Vázquez García (PSOE), Carmen Pereira Santana (PSOE), Valentín Cortés Cabanillas (PSOE) y Antonio Galván Porras (PP).

Cáceres: Laureano León Rodríguez (PP), Amparo Monroy Sánchez (PP), Juan Andrés Tovar Mena (PSOE) y Rafael Mateos Yuste (PSOE).

GALICIA:

A Coruña: Paula Prado del Río (PP), María Aparicio Calzada (PP), José Luis Ramón Torres Colomer (PP) y José Manuel García Buitrón (En Marea).

Lugo: José Manuel Barreiro Fernández (PP), Dámaso López Rodríguez (PP), Sandra Vázquez Domínguez (PP) y Ricardo Jacinto Varela Sánchez (PSdeG).

Ourense: Edelmira Barreira Diz (PP), María del Carmen Leyte Coello (PP), Francisco José Fernández Pérez (PP) y Luis Manuel García Mañá (PSdeG).

Pontevedra: Marta Lucio Gómez (PP), Miguel Fidalgo Iglesias (PP), José Crespo Iglesias (PP) y María Vanessa Angustia Gómez (En Marea).

MADRID: Pío García-Escudero (PP), María Rosa Vindel López (PP), Carlos Aragonés Mendiguchía (PP), Inés Cortijo Castilla (Podemos).

MELILLA: Juan José Imbroda Ortiz (PP) y Sofía Acedo Reyes (PP).

MURCIA: Pedro José Pérez Ruiz (PP), María Pilar Barreiro Álvarez (PP), Fulgencio Gil Jódar (PP) y Juan Luis Soto Burillo (PSOE).

NAVARRA: José Cruz Pérez Lapazarán (UPN), Francisco Javier Yanguas Fernández (UPN), Cristina Sanz Barrios (UPN) y Ana Luján Martínez (Cambio-Aldaketa).

PAIS VASCO:

Álava: Elvira García Díaz (Podemos), María Concepción Palencia García (Podemos), Ángel Mesón Miguel (Podemos) e Iñaki Oyarzabal de Miguel (PP).

Guipúzcoa: Maria Eugenia Iparraguirre Bemposta (PNV), Victoriano Gallastegui Altube (PNV), Imanol Querejeta Ayerdi (PNV) y José Ramón (Josetxo) Arrieta Arrieta (Podemos).

Vizcaya: José María Cazalis Eiguren (PNV), Nerea Ahedo Ceza (PNV), María Dolores Etxano Varela (PNV) y Miren Gorrotxategi Azurmendi (Podemos).

LA RIOJA: José Luis Pérez Pastor (PP), Coloma Francisca Mendiola Olarte (PP), María Teresa Antoñanzas Garro (PP) y Juan Francisco Martínez Aldama Sáenz (PSOE).

C. VALENCIANA:

Alicante: María Adelaida Pedrosa Roldán (PP), Asunción Sánchez Zaplana (PP), Agustín Almodobar Barceló (PP) y Encarna Llinares Cuesta (PSOE).

Castellón: Salome Pradas Ten (PP), Manuel Guillermo Altava Lavall (PP), Merche Mallol Gil (PP) y Josep Lluis Grau Valles (PSOE).

Valencia: Pedro Agramunt Font de Mora (PP), Marta Torrado de Castro (PP), Susana Camarero Benítez (PP) y Dolors Pérez Martí (Podemos-Compromís).

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha