eldiario.es

9

Cultura

'The Revenant', la más nominada de unos Oscar sin actores negros en las categorías principales

Por segundo año consecutivo, ningún intérprete negro logra una nominación a pesar de los trabajos de Michael B. Jordan, Idris Elba o Samuel L. Jackson

Conoce aquí todos los nominados a los Oscar para la gala de este año, que tendrá lugar el 28 de febrero

González Iñárritu busca revivir con "The Revenant" la hazaña de "Birdman"

González Iñárritu busca revivir con "The Revenant" la hazaña de "Birdman" EFE

La Academia de Hollywood no ha reconocido a ningún actor negro por segundo año consecutivo en las nominaciones a los Óscar, una situación que en 2015 llevó a la creación de la etiqueta #OscarsSoWhite en las redes sociales y que, ahora, se ha recrudecido con la etiqueta #OscarsStillSoWhite. Todo en una edición que celebrará una gala presentada por un actor negro: Chris Rock.

Existen 20 candidatos en las categorías destinadas a reconocer las mejores interpretaciones del año y ninguno de ellos es negro, a pesar de que nombres como Will Smith ( Concussion), Michael B. Jordan ( Creed), Idris Elba ( Beasts of no nation) y Samuel L. Jackson ( The Hateful Eight) tenían opciones.

Elba ha resultado candidato en los premios BAFTA, en los del Sindicato de Actores de Estados Unidos (SAG) y en los Globos de Oro.

Entre las minorías también se han quedado fuera el puertorriqueño Benicio Del Toro ( Sicario) y las actrices transgénero Kitana Kiki Rodriguez y Mya Taylor, ambas por Tangerine. Del Toro, ganador del Óscar por Traffic, fue nominado a los BAFTA por Sicario.

En la categoría reina, la de mejor película, también ha quedado fuera de competición Straight Outta Compton, un gran éxito comercial en EEUU sobre la formación del célebre grupo rapero N.W.A.

El SAG nominó a los actores de la cinta en la categoría de mejor reparto. Straight Outta Compton, eso sí, logró una candidatura al Óscar en la categoría de mejor guión original.

La Academia de Hollywood, presidida por Cheryl Boone Isaacs (una mujer negra), ha hecho esfuerzos en los últimos tiempos para que haya más diversidad entre sus miembros, mayoritariamente mayores y blancos.

En julio la entidad extendió invitaciones a artistas negros como David Oyelowo, Gugu Mbatha-Raw o F. Gary Gray, y recientemente se anunció la iniciativa A2020, cuyo objetivo es diversificar aún más la Academia y animar a la industria a dar más oportunidades a las minorías.

Todas las nominaciones

Las nominaciones de los Oscar 2016 perdieron un ápice de emoción después de saberse que la única película española que optaba a una estatuilla, Loreak, era eliminada en la ronda previa de votaciones. Así que en la gala que presenta Chris Rock este año desde el teatro de Los Ángeles podrán triunfar The Revenant, Carol o Inside Out; pero no la película de José María Goenaga.

Con los Globos de Oro aún en la memoria, las películas que competirán por la estatuilla este año han sido anunciadas por la presidenta de la Academia, Cheryl Boone; Guillermo del Toro, John Krasinski y Ang Lee. Se ha confirmado que las películas que a priori partían como favoritas para acaparar las nominaciones arrasarán, previsiblemente, en la gala del próximo 28 de febrero. Hay para todos:

Mejor película

La gran apuesta ( The big short) - Adam McKay

El puente de los espías ( Bridge of spies) - Steven Spielberg

Brooklyn - John Crowley

Mad Max: Fury Road - George Miller

The Martian - Ridley Scott

The Revenant - Alejandro González Iñárritu

Room - Lenny Abrahamson

En primera plana ( Spotlight) - Thomas McCarthy

Mejor director

Adam McKay - La gran apuesta ( The big short)

George Miller - Mad Max: Fury Road

Alejandro Iñarritu - The Revenant

Lenny Abrahamson - Room

Tomas McCarthy - En primera plana ( Spotlight)

Mejor actor

Bryan Cranston - Trumbo

Matt Damon - The Martian

Leonardo di Caprio - The Revenant

Michael Fassbender - Steve Jobs

Eddie Redmayne - La chica danesa

Mejor actriz

Cate Blanchett - Carol

Brie Larson - Room

Jennifer Lawrence - Joy

Charlotte Rampling - 45 años

Saoirse Ronnan - Brooklyn

Mejor actor secundario

Christian Bale - La gran apuesta ( The big short)

Tom Hardy - Mad Max: Fury Road

Mark Ruffalo - La gran apuesta ( Spotlight)

Mark Rylance - El puente de los espías ( Bridge os spies)

Sylverster Stallone - Creed

Mejor actriz secundaria

Jennifer Jason Leigh - The Hateful Eight

Rooney Mara - Carol

Rabel McAdams - Revancha

Alicia Vikander - Ex Machina

Kate Winslet - Steve Jobs

Mejor guión original

Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen -  El puente de los espías ( Bridge of spies)

Alex Garland - Ex Machina

Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley Del revés ( Inside Out)

Josh Singer y Tom McCarthy - En primera plana ( Spotlight)

Jonathan Herman y Andrea Berloff -  Straight outta compton

Mejor guión adaptado

Charles Randolph y Adam McKay -  La gran apuesta ( The big short)

Nick Hornby - Brooklyn

Drew Goddard -  The Martian

Phyllis Nagy -  Carol

Emma Donoghue - Room

Mejor película de animación

Del Revés (Inside Out) - Pete Docter y Ronnie del Carmen

Anomalisa - Charlie Kaufman y Duke Johnson

El niño y el mundo (Boy and the world) - Alê Abreu

Shaun, la oveja (Shaun the Sheep movie) - Richard Starzak y Mark Burton

Cuando Marnie estuvo allí (When Marnie was there) - Hiromasa Yonebayashi

Mejor cortometraje de animación

Historia de osos (Bear Story) - Gabriel Osorio y Pato Escala

Prólogo (Prologue) - Richard Williams y Imogen Sutton

El super equipo de Sanjay (Sanjay's Super Team) - Sanjay Patel y Nicole Grindle

No podemos vivir sin Cosmos (We can't live without Cosmos) - Konstantin Bronzit

El mundo del mañana (World of tomorrow) - Don Hertzfeldt

Mejor dirección de fotografía

Ed Lachman - Carol

Robert Richardson - The Hateful Eight

Roger Deakins - Mad Max: Fury Road

Emmanuel Lubezki - The Revenant

John Seale - Sicario

Mejor diseño de vestuario

Sandy Powell - Carol

Sandy Powell - Cinderella

Paco Delgado - The Danish Girl

Jenny Beavan - Mad Max: Fury Road

Jacqueline West - The Revenant

Mejor montaje

Margaret Sixel -  Mad Max: Fury Road

Tom McArdle -  Spotlight

Maryann Brandon y Mary Jo Markey -  Star Wars: The force awakens

Hank Corwin -  The big short

Stephen Mirrione - The Revenant

Mejor documental

Amy - Asif Kapadia

Carter Land - Matthew Heineman

The look of silence - Joshua Oppenheimer

What happened, miss Simone - Liz Garbus

Winter on fire: Ukraine's fight for freedom - Evgeny Afineevsky

Mejor cortometraje

Ave Maria - Basil Khalil y Eric Dupont

Day One - Henry Hughes

Everything will be Okay - Patrick Vollrath

Shok - Jamie Donoughue

Stutterer - Benjamin Cleary y Serena Armitage

Mejor cortometraje documental

Last day of freedom - Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Body Team 12 - David Darg y Bryn Mooser

Claude Lanzam: Spectres of the Soah - Adam Benzine

A girl in the river: The price of forgivenes - Sharmeen Obaid-Chinoy

Chau, beyond the lines - Courtney Marsh y Jerry Franck

Mejor maquillaje y peluquería

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin -  Mad Max: Fury Road

Love Larson y Eva von Bahr -  The 100 Year old man who climbed out the window and dissapeared

Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini -  The Revenant

Mejor película de habla no inglesa

Embrace of the serpent - Colombia (Ciro Guerra)

Mustang - Francia (Deniz Gamze Ergüven)

Son of Saul - Hungría (László Nemes)

Theeb - Jordania (Naji Abu Nowar)

A war - Dinamarca (Tobias Lindholm)

Mejor canción original

Earned it - 50 shades of Grey

Manta ray - Racing Extinction

Simple Song #3 - Youth 

Til it happens to you - The hunting ground

Writing's on the wall - Spectre

Mejor banda sonora original

Thomas Newman - El puente de los espías ( Bridge of Spies)

Carter Burwell - Carol

Jóhann Jóhannsson - Sicario

John Williams - Star Wars: The force awakens

Ennio Morricone - The Hateful Eight

Mejor mezcla de sonido

Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin - El puente de los espías (Bridge of Spies)

Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo -  Mad Max: Fury Road

Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson -  Star Wars: The force awakens

Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth - The  Martian

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek - The Revenant

Mejor edición de sonido

Mark Mangini y David White -  Mad Max: Fury Road

Alan Robert Murray -  Sicario

Matthew Wood y David Acord -  Star Wars: The force awakens

Oliver Tarney - The Martian

Martin Hernandez y Lon Bender -  The Revenant

Mejor diseño de producción

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich -  El puente de los espías ( Bridge of Spies)

Eve Stewart y Michael Standish -  La chica  danesa ( The danish girl)

Colin Gibson y Lisa Thompson -  Mad Max: Fury Road

Arthur Max y Celia Bobak -  The Martian

Jack Fisk y Hamish Purdy -  The Revenant

Mejores efectos visuales

Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett -  Ex Machina

Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams -   Mad Max: Fury Road

Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner -  The Martian

Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer -  The Revenant

Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould -  Star Wars: The force awakens

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha