La portada de mañana
Acceder
El contrato secreto para vender armas a Arabia Saudí que autorizó Rajoy
Belarra: "Necesitamos el Podemos más fuerte para que Yolanda sea presidenta"
Opinión - La libertad de contaminar y otras batallas 'liberales', por Ignacio Escolar

El Cinemad vuelve a tomar Madrid con el cine independiente

Trampolín de nuevos realizadores desde hace 20 años y todo un referente para los amantes del cine más atrevido y vanguardista, CINEMAD'13 regresa un año más a la capital de España para mostrar las películas más recientes y arriesgadas y rescatar del olvido auténticas obras maestras del séptimo arte que pasaron desapercibidas por las salas comerciales.

El XX Festival de Cine Independiente y de Culto de Madrid celebra su vigésimo aniversario con una selección de títulos inéditos y el homenaje a otros de sobra conocidos, que se proyectarán en diferentes sedes: la Sala Berlanga, el IED Madrid, el National Geographic Madrid StoreFunción Lenguaje, la Casa de León en Madrid, el Mercado de la Cebada, La Vía Láctea y la Sala Taboo desde el 22 de noviembre hasta el 1 de diciembre.

También se han programado 2 talleres para niños de entre 8 y 13 años, que aprenderán diferentes partes del proceso de hacer una película de animación con la técnica Stop Motion. Y, siguiendo la tradición del certamen, también se ha convocado XIV Concurso Internacional de Cortometrajes El Deseo, que repartirá más de 10.000 euros en premios y cuenta con el patrocinio de los hermanos Almodóvar.

Quienes se hagan socios del MadClub, además de poder acceder a todas las proyecciones por 8 euros, tendrán descuentos y regalos especiales en tiendas asociadas, así como entrada gratuita en Aperitivos MADclub (con consumiciones de regalo) y una tarjeta de 5 eyris para su primer viaje Hailo, la app para taxis de Madrid.

Junto a las actividades para el gran público, los organizadores de Cinemad'13 también han programado otras encaminadas al networking de los profesionales del sector. Agrupadas en el V Encuentro de Cineastas, que tendrá lugar el sábado 30 de noviembre de 10 a 14 horas, los asistentes podrán promocionarse, encontrar posibles colaboradores y nuevas oportunidades al mismo tiempo que participan en diversas ponencias.



Programación



21 de noviembre





  • Miguel Ángel Martín: "Total Overfuck" Expo (1990-2013), inauguración en Casa de León (c/Pez, 6-10) a las 20:00 horas.


  • Fiesta de Inauguración con la actuación en directo del Instituto Mexicano del Sonido, en Sala Taboo (C/ San Vicente Ferrer, 23) a las 23:00 horas.




22 de noviembre





  • Proyección de la película "Post", de Pablo Parés y Esteban Rojas (Argentina), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 18:00 horas


  •  Proyección de las películas "Mamá", de Pablo Berger (España), y "Mirindas asesinas", de Álex de la Iglesia (España), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 19:30 horas


  • #littlesecretfilm por Calle 13. Proyección de la película "Real Movie", de Pablo Maqueda (España), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 20:30 horas




25 de noviembre





  • Miguel Ángel Martín: "Total Overfuck" Expo (1990-2013), en Casa de León (c/Pez, 6-10) a las 16:00 horas


  • Proyección de la película "Kapanga Todoterreno", Pablo Perés, Paula Soria y Hernán Sáez (Argentina), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 18:00 horas


  • Proyección de la película "Torremolinos 73", Pablo Berger (España), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 19:25 horas


  • Proyección de la película "Koyaanisqatsi", de Godfrey Reggio (EE.UU.), en National Greographic Store (C/ Gran Vía, 74) a las 20:00 horas


  • Proyección de "El charro de las calaveras", de Alfredo Salazar (México), en Función Lenguaje (C/ Doctor Fourquet, 18) a las 20:00 horas


  • I sesión de los finalistas XIV Concurso Internacional de Cortometrajes El Deseo, en La Vía Láctea (C/ Velarde, 18) a las 20:30 horas


  • #littlesecretfilm por Calle 13. Proyección de la película "Nunca he estado en Poughkeeps", de Ángel Sala (España), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 21:00 horas


  • Proyección de la película "La nave de los monstruos", de Rogelio A. González (México), en Función Lenguaje (C/ Doctor Fourquet, 18) a las 22:00 horas




26 de noviembre





  • Miguel Ángel Martín: "Total Overfuck" Expo (1990-2013), en Casa de León (c/Pez, 6-10) a las 16:00 horas


  • Proyección de la película "Nunca más asistas a este tipo de fiestas", de Paulo Soria, HernánSaez y Pablo Parés (Argentina), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 18:00 horas


  • Pintxo Power: Especial KIMUAK (1968-2013), una selección de los mejores cortometrajes participantes en este programa, en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 19:15 horas


  • Proyección de la película "Powaqqatsi", de  Godfrey Reggio (EE.UU.), en National Greographic Store (C/ Gran Vía, 74) a las 20:00 horas


  • #littlesecretfilm por Calle 13. Proyección de la película "La lava en los labios", de Jordi Costa (España), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 20:30 horas


  • II sesión de los finalistas XIV Concurso Internacional de Cortometrajes El Deseo, en La Vía Láctea (C/ Velarde, 18) a las 20:30 horas


  • Proyección de la película "Satánico Pandemonium", de Gilberyo Martínez Solares (México), en Función Lenguaje (C/ Doctor Fourquet, 18) a las 22:00 horas




27 de noviembre





  • Miguel Ángel Martín: "Total Overfuck" Expo (1990-2013), en Casa de León (c/Pez, 6-10)


  • Proyección de la película "Filmatron", de Pablo Parés (Argentina), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 18:00 horas


  • Pintxo Power: Especial KIMUAK (1968-2013), una selección de los mejores cortometrajes participantes en este programa, en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 19:30 horas


  • Proyección de la película "Naqoyqatsi", de  Godfrey Reggio (EE.UU.), en National Greographic Store (C/ Gran Vía, 74) a las 20:00 horas


  • III sesión de los finalistas XIV Concurso Internacional de Cortometrajes El Deseo, en La Vía Láctea (C/ Velarde, 18) a las 20:30 horas


  • #littlesecretfilm por Calle 13. Proyección de la película "Estado de regresión", de Álex Mendíbil (España), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 20:45 horas


  • Proyección de la película "El esqueleto de la señora Morales", de Rogelio A. González (México), en Función Lenguaje (C/ Doctor Fourquet, 18) a las 22:00 horas




28 de noviembre





  • Presentación del libro "Álex de la Iglesia. La Pasión de rodar", de Jesús Angulo y Antonio Santamaría, en Casa de León (c/Pez, 6-10) a las 12:00 horas


  • Miguel Ángel Martín: "Total Overfuck" Expo (1990-2013), en Casa de León (c/Pez, 6-10) a las 16:00 horas


  • Proyección del documental "Taro, el eco de Manrique", de Miguel G. Morales (España), en National Greographic Store (C/ Gran Vía, 74) a las 20:00 horas


  • IV sesión de los finalistas XIV Concurso Internacional de Cortometrajes El Deseo, en La Vía Láctea (C/ Velarde, 18) a las 20:30 horas


  • Proyección de la película "Aventura al centro de la Tierra", de Alfredo B. Crevenna (México), en Función Lenguaje (C/ Doctor Fourquet, 18) a las 22:00 horas




29 de noviembre





  • Proyección de la película "La tumba de Bruce Lee", de Canódromo Abandonado (España), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 17:00 horas


  • Proyección de la película "Balada triste de trompeta", de Alex de la Iglesia (España), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 18:00 horas


  • Proyección de la película "Faraday", de Norberto Ramos del Val (España), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 18:45 horas


  • Pintxo Power: Especial KIMUAK (1968-2013), una selección de los mejores cortometrajes participantes en este programa, en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 19:45 horas


  • Proyección de la roadmovie "Two-laneBlacktop", de Monte Hellmande  (EE.UU.), en National Greographic Store (C/ Gran Vía, 74) a las 20:00 horas


  • Proyección de la película "Y", de Dionís Escorza (España/Serbia), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 20:15 horas


  • #littlesecretfilm por Calle 13. Proyección de la película "Uranes", de Chema García Ibarra (España), en IED Madrid (c/ Flor Alta, 8) a las 20:45 horas


  • Proyección de la película "Alegrías de Cádiz", de Gonzalo García-Pelayo (España), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 22:00 horas




30 de noviembre





  • V Encuentro de Cineastas, de 10:00 a 14:00 horas:


  • Taller Stop Motion (para niños), en National Greographic Store (C/ Gran Vía, 74) a las 17:00 horas


  • Proyección de la película "Harry DeanStanton: PartlyFiction", de Sophie Huber (Suiza), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 17:00 horas


  • I sesión de los finalistas XIV Concurso Internacional de Cortometrajes El Deseo, en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 18:30 horas


  • II sesión de los finalistas XIV Concurso Internacional de Cortometrajes El Deseo, en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 20:15 horas


  • Proyección de la película "La Chica del Viento", de Fab Llanos (España), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 22:00 horas




1 de diciembre





  • Proyección de "Val Del Omar Super 8 Experiencias Plat Inéditos" + Dj Miss Sasa, en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 00:00 horas






  • Maratón primera línea: especial Jess Franco. Proyección de "La última película de Jess Franco", Pedro Temboury (España), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 01:40 horas






  • Maratón primera línea: especial Jess Franco. Proyección de "Al Pereira vs. Alligator Ladies", de Jess Franco (España), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 03:10 horas






  • Maratón primera línea: especial Jess Franco. Proyección de "A ritmo de Jess", NaxoFiol (España), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 04:40 horas






  • Maratón primera línea: especial Jess Franco. Proyección de "VampirCuadecuc", de Pere Portabella (España), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 06:10 horas






  • Maratón primera línea: especial Jess Franco. Proyección de "KillerBarbys", de Jess Franco (España), en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 07:25 horas






  • III sesión de los finalistas XIV Concurso Internacional de Cortometrajes El Deseo,  en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 18:00 horas






  • IV sesión de los finalistas XIV Concurso Internacional de Cortometrajes El Deseo, en Sala Berlanga (C/ Andrés Mellado, 53) a las 20:00 horas






  • Master Class Sandy Lieberson, en Mercado de la Cebada (Plaza de la Cebada, s/n) a las 20:30 horas




Etiquetas

Descubre nuestras apps

stats