La portada de mañana
Acceder
Defensa asume el gasto en sueldos de los 1.500 efectivos de la Guardia Real que sirven a la monarquía
Carpetazo a la Kitchen del PP, por Ignacio Escolar
La batalla por el legado de John McAfee

Ciudad Real acoge la II edición de la muestra internacional de cortometraje solidario 'Muicortos'

Cortometraje Las Patronas

Culturas

La ONG Misión Humanitaria ha dado a conocer los galardonados de la segunda edición de la muestra internacional de cortometraje solidario y sensibilización de Ciudad Real 'Muicortos'. Una nueva edición que ha superado todas las expectativas de la organización ya que se han presentado más de 600 obras de una treintena de países como Japón, China, Corea o Nepal, así como obras tan cercanas de localidades como Manzanares, Guadalméz o Puertollano.

Los Cortometrajes seleccionados han sido casi el centenar y han sido proyectados en diferentes escenarios de Ciudad Real como el Antiguo Casino o Centros Sociales. La gala de entrega de premios tendrá lugar este viernes, 1 de marzo a las 19.00 horas en el Salón de actos del Antiguo Casino de Ciudad Real donde se espera la asistencia confirmada de actores y directores de las obras premiadas. Igualmente en el acto se reconocerá a la actriz dominicana Lía Chapman como Embajadora Cultural de la ONG.

José Antonio Morales, presidente de la ONG organizadora y director de la Muestra agradece a la Concejalía de Cooperación Internacional y al Ayuntamiento de Ciudad Real el apoyo prestado para la realización de estas jornadas a través de la subvención para actividades de sensibilización que promueve dicha Concejalía.

Los ganadores de las diferentes categorías han sido:

Premio del Jurado al Mejor Cortometraje: 

  • Ficción: Chen Li (Ciruela de agua dulce) de Roberto Fernández Canuto y Xiaoi Xi
  • Documental: Las Patronas de Rober Astorgano
  • Animación: Anacronte de Emiliano Sette y Raúl Koler 

Categoría 'África' al Mejor Cortometraje: 

  • Ficción: Mtoto Wa Kike de David Iglesias Santos 
  • Documental: Love de Raul de la Fuente

Categoría 'Asia' al Mejor Cortometraje

  • Ficción: Mithyabadi de Urko Olazabal
  • Documental: Madariyeko Nilo Dhuwan de Niranjan Raj Bhetwal 

Categoría 'América' al Mejor Cortometraje

  • Ficción: Mbyja Rapégúyto de Pedro Jaen Rodríguez 
  • Documental: Las mujeres decididas de Higinia Garay e Itxaso Díaz 
  • Animación: Hant Quij Cópax Hac (La creación del mundo) de Antonio Coello

Categoría 'Europa' al Mejor Cortometraje: 

  • Ficción: Jubilación Anticipada de Alberto Rodríguez de la Fuente 
  • Documental: Primavera Rosa en España de Mario de la Torre
  • Animación: Animación-Pulpo y Babú de Simón Fariza Miralles 

Categoría 'Caribe' al Mejor Cortometraje: 

  • Ficción: Chanel de Humberto Vallejo 
  • Documental: Zanmi de Rubén Sánchez Torres 

Categoría 'Refugiados' al Mejor Cortometraje

  • Ficción: Mama de Eduardo Vieitez 
  • Documental: Cambiar una vida de Fernando Mateos Frühbeck
  • Animación: Un agujero en el muro de Carlos Moure

Premio Mejor Cortometraje Castilla-La Mancha

  • Ficción: '¿Por qué? de Pablo Romero
  • Documental: En cuarto oscuro de Luigi Abanto Varese 
  • Refugiados: Dundu de Christopher Sánchez

Premio Mejor Cortometraje Juvenil

  • Ficción: Yes we can de Lucia Brito
  • Documental: Más que plata de Carlos Agulló Coloma 

Premio Mejor Directora Novel

Sien, garganta y corazón de Marta de los Reyes Márquez

Premio Mejor Directora

Las Mujeres Decididas de Higinia Garay e Itxaso Díaz 

Etiquetas

Descubre nuestras apps