La portada de mañana
Acceder
El Vaticano se abre a revisar los acuerdos Iglesia-Estado con España
TV3 pagó 31 millones de euros a una productora investigada por el 3%
OPINIÓN | Las vacas no se merecen esto, por Antón Losada

Recitales de Fin de Enseñanzas Profesionales enLa Creativa

Trompeta

Ocho alumnos de la Escuela de Música Creativa que finalizan en este curso sus estudios de Enseñanzas Profesionales (antiguo Grado Profesional o Medio), obteniendo su titulación oficial. Como muestra final, darán un concierto gratuito en el Auditorio de Música Creativa. Presentarán sus proyectos el lunes 22, miércoles 24 y jueves 25 de mayo.

PROGRAMA DEL MIÉRCOLES 24 DE MAYO

Bajos Instintos



19:00

Alicia ANGULO MANZANEQUE (bajo eléctrico)




Con Mar Giménez (piano), Juan Pablo Mejía (guitarra) y Daniel Egido (batería)



Beatrice (Sam Rivers)

Funkallero (Bill Evans)

Round Midnight (Thelonious Monk)

Impressions (J. Coltrane)

Waltz New (Jim Hall)

How Insensitive (A.C. Jobim)

Dexterity (Charlie Parker)



20:00

Juan José VILLALOBOS TRENADO (bajo eléctrico)




Con Daniel Pimenta (batería), Josué Garrido (guitarra) y Belén Martín (saxo alto)



Delevans (Jeff Lorber)

Goodbye Pork Pie Hat (Charles Mingus)

Skylark (Johnny Mercer / Hoagy Carmichael)

Question and Answer (Pat Metheny)

One by One (Wayne Shorter)

Ariadne y el laberinto (Juanjo Villalobos)

21:00

Miguel CASSINA VELARDE (bajo eléctrico)




Intro e improvisación de bajo solo

Stella by starlight (Victor Young) con Daniel Egido (batería) y Román Ledesma (piano)

Sweet tooth (Victor Bailey) con Pablo González-Elipe (batería), Miguel Sempere (guitarra), Belén Martín (saxo alto) y Jorge Moreno (trombón)

Free Tangos (Lequno) con Miguel Sempere (guitarra), Rodrigo Herrero (clarinete) y Adrián Alameda (batería y cajón)

Cosmic wind (Psychosound) con Juan Pablo Mejía (guitarra) y Nino Bagnoli (batería)

Sir Duke (Stevie Wonder) + Final. Con Carlos Bueno (bajo eléctrico), Miguel Sempere (guitarra), Juan Pablo Mejía (guitarra), David Strike (trompeta), Belén Martín (saxo alto), Jorge Moreno (trombón), Román Ledesma (teclado) y Pablo González-Elipe (batería)



PROGRAMA DEL JUEVES 25 DE MAYO



20:00

Paloma GÓMEZ ANGULO (piano)




Con Mike Cassina (bajo) y Daniel Egido (batería)



Celia (Bud Powell)

Keeping the groove (Bud Powell)

Cherokee (Bud Powell)

Relfections (Th. Monk)

Evidence (Th. Monk)

Rhythm a ning (Th. Monk)



21:00

Marcos ORTEGA MARTIN (trompeta)




Con Juan Diego Villalobos (piano), Sócrates López (guitarra), Juan Barroso (bajo) y Vanja Polaceki (batería)



Mambo influenciado (Chucho Valdés)

Birk’s Work’s (Dizzy Gillespie)

I fall in love too easily (Jule Styne / Sammy Cahn)

Strasbourg-St.Denis (Roy Hargrove)

3 notas para decir te quiero (Vicente Amigo)

I’ll close my eyes (Blue Mitchell)

Dónde: C/ Dos de mayo, 5-7

Cuándo: lunes 22, miércoles 24 y jueves 25 de mayo

Cuánto: entrada libre

Etiquetas
Publicado el
23 de mayo de 2017 - 16:31 h

Descubre nuestras apps

stats