eldiario.es

9

Alberto Garre, fuera de la lista del PP a la Asamblea Regional

El Presidente de la Comunidad Autónoma no está entre los elegidos por Ramón Luis Valcárcel y Pedro Antonio Sánchez responsables máximos del Partido Popular en la Región de Murcia, para formar parte de su candidatura

El presidente Garre ha proclamado que su Gobierno defiende los intereses de un millón y medio de murcianos / PSS

Alberto Garre / PSS

Alberto Garre, según ha sabido eldiario.es Región de Murcia, habría hecho saber a Valcárcel y Sánchez su disposición a encabezar la lista por la circunscripción de Cartagena, pero finalmente el presidente del Gobierno Regional no está en la lista del Partido Popular en la que sólo repiten ocho de los actuales componentes del Grupo Parlamentario.

Entre las incorporaciones, están las de Miguel Cáscales y Javier Iniesta, actualmente concejales en el Ayuntamiento de Murcia.

CIRCUNSCRIPCIÓN 1 (GUADALENTÍN):

1. Francisco Jódar

2. Isabel María Soler

3. Fernando López Miras

4. Juan Pagán Sánchez

5. María Isabel Carrasco

6. Yolanda Vivancos

7. José Manuel Guillermo López

Suplentes:

1. Laura Mateos Martínez

2. Juan Bautista Martínez

3. Elena Méndez

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 2 (CARTAGENA):

1. Elena Ruiz Valderas

2. Francisco Bernabé

3. Domingo José Segado

4. Juan Luis Pedreño Molina

5. María del Rosario Montero

6. Mónica Meroño

7. Araceli Martínez

8. María Inés Mendoza

9. Francisco Jorge Montesinos

10. Esteban Bernal

11. Estivaliz Masegosa

Suplentes:

1. Eva María Gracia

2. Alejandro Catases

3. Lorena Sánchez

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 3 (MURCIA):

1. Pedro Antonio Sánchez

2. Encarna Guillén

3. Manuel Molina Boix

4. Violante Tomás

5. Víctor Manuel Martínez

6. Juan Guillámon

7. Domingo Coronado

8. Patricia Fernández

9. Inmaculada González

10. Miguel Cascales

11. Jesús Cano Molina

12. Adoración Molina

13. Javier Iniesta

14. Ana Ruiz

15. Víctor Manuel López

16. David Conesa Ferrer

17. Francisco Javier Fernández Carrasco

18. Isabel Zamora Palacios

19. Enrique Marco Rico

20. Carmen María Ortiz Valera

21. Guadalupe Soltero Jiménez

Suplentes:

1. Diego Avilés Correas

2. Susana Herrero Ballesta.

3. Salvador Madrid González.

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 4 (NOROESTE):

1. José Soria

2. Víctor Martínez Carrasco

3. Maravillas Abril

4. Estela Martínez

Suplentes:

1. Miguel Buendía

2. Juan Soria

3. Josefa Carreño

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 5 (ALTIPLANO)

1. Marcos Ortuño

2. Severa González

Suplentes:

1. Ramiro García

2. María Paz Ortuño

Muy Bien, has hecho Like

¿Qué tipo de error has visto?
¿La sugerencia que quieres realizar no está entre estas opciones? Puedes realizar otro tipo de consultas en eldiario.es responde.
Error ortográfico o gramatical Dato erróneo

¡Muchas gracias por tu ayuda!
El equipo de redacción de eldiario.es revisará el texto teniendo en cuenta tu reporte.

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha